Трансформаторное масло ГК

Трансформаторное масло гидрокрекинга – это уникальный продукт Ангарской нефтехимической компании. Его производство было налажено в декабре 1983 года. Принципиально новая технология производства, над созданием и внедрением которой трудились эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ВНИИНП) и инженеры АНХК, позволила с декабря 1983 года организовать производство трансформаторного масла марки ГК методом глубокого гидрирования (гидрокрекинга) при высоком давлении и последующей каталитической депарафинизации из сернистых парафинистых нефтей.


Всесторонние испытания, проведенные ВНИИНП, ВИТ, ВТИ и ОРГРЭС в момент начала производства на АНХК, показали, что новое масло обеспечивает гарантированный срок службы - 25 лет. Ангарский нефтехимический комбинат быстро стал крупнейшим производителем этого продукта на территории СССР. Поставки осуществлялись не только на территории Западной и Восточной Сибири, но и в союзные республики.


В декабре 2013 года исполнилось 30 лет со дня начала его производства. Несмотря на солидный возраст, эта продукция до сих пор является одной из лучших в мире. Срок службы масла ГК до замены превышает 25–30 лет, а в некоторых случаях достигает отметки в 40 лет и более.


В 2013 году была завершена процедура оформления международной регистрации и получен сертификат СЕ на трансформаторное масло ГК по требованиям МЭК 60296:2012 в международном органе по оценке соответствия TUV (Австрия). Документ подтверждает уникальные качества продукта. 4 февраля 2014 года была получена миллионная тонна трансформаторного масла ГК. Его разлили в шесть специальных сувенирных бочек. Одна из них стоит в музее трудовой славы.